Сайт Паньковых

Этимология
Родословные
Знаменитости

Паньковы по регионам России и мира
выбор региона на карте или по списку.

Курская область

переселения из
переселения в
Москва, 19__
Первое упоминание - ?

Воронеж 18__, 194_

Москва 190_, 18__

Н.Новгород 18__?, 19__

Германия 19__, 20__

Украина, Донецк
      С.-Петербург 1912
      Тюмень,

Карты уездов Курской Губернии: Курский, Белгородский, Грайворонский, Дмитриевский, Корочанский, Льговский, Новооскольский, Обоянский, Путивльский, Рыльский,
Старооскольский, Суджанский, Тимский, Фатежский, Щигровский: http://rodmurmana.narod.ru/maps/Guberniya-Kurskaya.htm

Курская губерния - одна из центральных черноземных губерний европейской части России с богатой историей. Курский край, или Посемье, был заселен и принадлежал сначала Киеву, затем Чернигову, Новг.-Северску, Трубчевску и др. Разорен татарами 1239 году. В XIV веке Посемье перешло к Литве, а затем к Польше, но, начиная уже с 1500 года местное русское население обратило свои надежды к Москве и вскоре признало ее власть. Курская губерния, как территориальная единица была образована в 1802 году. История и карты Курской губернии, а также Щигровский уезд - колыбель современных Паньковых.

После 1600. Заселение дикого поля служилыми людьми и детьми боярскими.
В середине 18 века (?) - 3-я ревизия д. Данской. 10 дворов Панковых. 3 двора Есковых.

1858 год 10-я Ревизская Сказка государственных крестьян, ф.184, оп.2, дело 1066. В д. Донская Донской волости Щигровского уезда проживали 40 семей (дворов) Паньковых.
Отдельно учтено 4 военных Паньковых (2 рядовых и 2 унтер-офицера). 10 листов не сохранилось. Еськовых 15 дворов.

5 семей Паньковых в 1862г. переселились. Точно известно, что они были раскольниками. По другим данным, в 1862 году 6 молодых семей Паньковых переведены в Самарскую губернию.

В книге регистрации детей раскольников за 1875г. (ф.1643, оп.1, дело 171) есть запись о рождении сына у раскольника Семенихина из д.Донской и свидетелем выступает Трофим Осипович Паньков.

Свидетельство переселения: Посашкова Арина Павловна 1853 г.р. девочкой вывезена из Курской области в Башкирию. Было очень много обозов. Все переселенцы - староверы, но не замкнутые, а общительные. Как правило, зажиточные. (Информацию любезно предоставила Любовь Веденина, г.Ульяновск).

По свидетельству современных потомков курских первозаимщиков Золотухиных (с.Донское входит в Золотухинский район), переселение из Золотухинского района происходило также в поисках новых земель. Так, Золотухины переселялись в Астраханскую область, затем далее - на Алтай. Родом с Алтая также известный артист Валерий Золотухин. Среди этих переселенцев вполне могли быть Паньковы.

Родоначальник башкирских Паньковых Паньков Игнат приехал из Курска. Проживал в районе Приютово, деревня Екатериновка, затем потомки - в городе Белебее. Паньков Игнат сгорел на пожаре своего дома, спасая маленькую дочку Надежду Панькову. ДЕТИ: Панькова Надежда Игнатьевна (сгорела на пожаре); Паньков Василий Игнатьевич. О других не известно.

19 век. В соседнем Фатежском уезде единицы Паньковых.

Распространенные фамилии в с. Донское и Золотухинском районе: Еськов (Есков, Ескев), Головин, Горяйнов, Тишин, Громницкий, Рыбаковский, Сакун, Михно, Плошенко, Плохих, Паньков (Панков), Семенихин, Хализев (Хальзов, Хальзев, Халезев), Чаплыгин.

Как удалось выяснить, переписи (ревизские сказки) часто поручались на местах людям малограмотным. По этой причине географические названия и фамилии менялись иногда до неузнаваемости. Приведенные в скобках прочтения фамилий с максимальной вероятностью идентичны друг другу. Более того, имеются свидетельства более позднего изменения фамилий (например Паньков -> Панков) в результате ошибок при смене документов.

• Золотухинский район - родина основной ветки Паньковых.
    • Паньков Парфен генеалогия старовер (Род автора этого сайта)
      • Паньков Савин Парфенович старовер + Надежда - уехал в Москву с сыном Лазарем
        • Паньков Харлампий Савинович (Харлан) + Арина
          • Наталья Харлампиевна 1940 г.р.
            • Ирина Орлова 1969 г.р.
              • Юлия Луговская
          • Иван Харлампиевич - погиб в ВОВ
          • Петр Харлампиевич - погиб в ВОВ
          • Евдокия Харлампиевна
          • Пелагея Харлампиевна
          • Михаил Харлампиевич (умер в 1995г.)
            • Сергей Михайлович (Донское)
              • Александр Сергеевич
              • Николай Сергеевич (Тверская обл.)
            • Татьяна Михайловна 1957 г.р.
          • Александра Харлампиевна
        • Паньков Иван Савинович - уехал в Москву
        • Панькова Ирина Савиновна
        • Паньков Ефимия Савиновна
        • Паньков Лазарь Савинович - уехал в Москву
          • Паньков Владимир Лазаревич 1939 г.р.
            + Корчинская Галина Григорьевна 1939 г.р.
            • Паньков Вячеслав Владимирович 1964 г.р.
              • Паньков Михаил Вячеславович 1990 г.р.
              • Панькова Татьяна Вячеславовна 1994 г.р.
              • Панькова Вероника Вячеславовна 2009 г.р.
            • Панькова Наталья Владимировна 1971 г.р.
              • Паньков Максим
              • (Паньков) Майкл

• Паньковы из Прилеп.
    • Паньков Василий Трифонович из семьи старообрядцев. Василий Трифонович Паньков приехал в Минск, Белоруссия из Золотухинского района Курской области, старообрядец.
    • АПАЛЬКОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ 1956, д. 3-е Уколово Золотух. Р-на Курской обл. - сын ИВАНА ИВАНОВИЧА (1900-1981, д.Апальково Золотух. Р-на Курской обл.) и его жены (с 1946) КОВАЛЕВОЙ МАРИИ ФЕДОРОВНЫ (1914, Белоруссия). Брат и сестры: Лилия Ивановна Шестопалова 1946 г., Валентина Ивановна Панькова 1949 г., Петр Ив. Апальков 1951 г., Людмила Ив. Шурина 1953 г. Внук АПАЛЬКОВА ИВАНА СТЕФАНОВИЧА (1876-1946) и его жены ЕВДОКИИ.
    • Моя мать - из рода Паньковых. Её отец – Кременецкий Никифор Емельянович. Мать  -  Панькова Анна Евпатьевна. Дед - Паньков Ипат Павлович. Год рождения - ? Насколько я знаю, они были истиными старообрядцами и глубоко верующими людьми. Жили в Золотухинском районе Курской области: сначала в д. Донское, потом "на Лимане", как говорит мать, затем - в д. Дерлово. Для меня они - дедушка и бабушка, но умерли: дед - в 1942 году, бабушка - в  1944. Моя мать - Мария Никифоровна (1931 г.р.) часто рассказывает про их быт. Какое было хозяйство, как раскулачивали, увозили и разоряли крепкий, налаженный быт. Голытьба от зависти сожгла весь дом. Помнит, как увозили в ссылку, в  Сибирь большую часть родни. Она  помнит только своих дядей по именам: Листор и Дорофей (Какие имена – то!!!!!!) - староверов, не принявших советскую власть. Часто говорит: "Вот бы найти их «следы»". Часть родни, которую сослали, были по фамилии  Лыковы  и  Кременецкие.  Девичья  фамилия моей  матери – Кременецкая. После  замужества – Конорева. Мать говорит, что в д. Дерлово - почти все Коноревы (родственники). Ходили в гости друг к другу то на один, то на другой бугор (деревня поделена глубокой лощиной, внизу протекала речка, запруженная плотиной). Эти лощины в Курской области  называли (может еще называют) «кручами». Со слов матери,  у  нас  была  своя  церковь в г. Курске. Я так думаю «старообрядческая». Интересный  момент:  я  дважды  крещеный. Я (как и мой брат и моя  сестра) родился в Тульской  области.  Мать и отец крестили меня в обычной  церкви (правда  тайно.  т.к.  -  официально   они -  коммунисты,  неофициально -  верующие).  Но  потом  приехала  моя  бабушка (мать  отца – Анна  Фандеевна Конорева – из  д. Дерлово).  Со слов матери,  она говорила:  «мы  никогда  не  крестились и не  будем  креститься  как  эти  «копаневцы».  После  этого  увезла  меня  и  мою  сестру  в  Курскую  область (опять -  же  в «нашу  церковь»,  где  провела обряд  перекрещения по «старой  вере». Церковники,  сказали,  что  такое  возможно. Жутко  интересно.  Вот бы найти  эту  церковь. Мать  рассказывает  как  было  при  немцах. Дело  в том,  что  Золотухинский  район  был  в  оккупации  с 1942 по  весну 1944 г.
      Александр  Конорев a239 @ rambler.ru
    • Живем мы в в Курске, и по отцовской линии происходим из села Донское Золотухинского района. Мой дед, Паньков Даниил Акимович, майор ВМФ, капитан 3 ранга, уроженец с. Донское, родился в декабре 1916 года, умер в 1971 году, еще до моего рождения. Служил он на Черноморском, Балтийском и Северном флотах. Награжден 3 орденами Красной Звезды. Преподавал после войны в Пинской мореходке. У него было двое сыновей: мой отец Юрий, к сожалению, уже покойный, и дядя Виктор. У дяди две дочери Елена и Ирина. У меня есть брат Александр, кореспондент ВГТРК "Курск". Я работаю начальником ОК в Курском госпитале для ветеранов войн. К сожалению,  о своих предках знаю очень мало. Знаю только, что звали моего прадеда Аким, а прабабку Елена Егоровна.
      С уважением, Светлана Панькова sv_vet @ mail.ru
    • Деревни Щурлово и Дерлово Золотухинского уезда. Паньков Яков Карпович (XIXв). Братья Паньков Аким Карпович, Паньков Калистрат Карпович и Паньков Сидор Карпович. Все были староверами. По словам сына, кто-то из них уехал в Москву. Также по словам сына, в этих местах Паньковы очень распространенная фамилия.
    • Паньков Игнат Никитович (род 1921). Объявление: Ищу своего дядю (брата моего отца) Панькова Игната Никитовича. Он пропал без вести во время войны. Призван в Армию в 1940г. Служил в Западной Буковине, М.Каменец. Мог попасть в окружение или в плен. Последнее письмо с фронта получили в июле 1941г. На запрос в Центральный архив МО получен ответ, что в неполных списках военнопленных не значится. В конце войны кто-то вроде видел его в Германии. Хотелось бы связаться с теми, кто после войны остался в Германии. Брат и сестра до сих пор ждут хотя бы каких-то известий о судьбе Панькова Игната Никитовича. Елена Николаевна Лютикова
    • Паньков Савелий Афанасьевич, 1910 г.р., м.р.: с.Донское. Расстрелян 22.11.1937 (Тула).
    • ПАНЬКОВ Игнат Захарович, 1893, м.р.: Курская обл., Золотухинский р., д.Тишино. Расстр. 08.03.38. Бутовское кладб.
    • ПАНЬКОВ Феодосий Иванович, 1890, м.р.: Курская обл., Золотухинский р., д.Донская. Расстр. 10.07.38. Бутовское кладб.
    • Паньков Иван Антонович род.1930 в Курской области, 9 детей, многие живут в Курске. Переехал в Тулу (см.). Отец Антон Паньков участник ВОВ.
      Дед мой Паньков Иван Антонович родился в Курской области в 30 году. В семье было 9 детей. Те из них, кто жив, живут в Курске, а дед мой переехал в Тулу, где у него родился сын, мой отец Паньков Василий Иванович и дочь Панькова Наталья Ивановна. У меня есть сестра Панькова Татьяна Васильевна, а у нее есть сын - Болдырев Александр.
      Дед мой работал в доменном цехе на металлургическом заводе в Туле. Из его братьев и сестер, кто где работал не знаю. Знаю только, что кажется сестра его была врачом. Папин двоюродный брат служил в Чечне, принимал участие в военных действиях. Отец моего деда Антон (отчество, к сожалению, не помню) воевал во время ВОВ.
      Это то, что я помню из рассказов...
      С уважением, Панькова Анастасия. pankova @ krls.ru
    • Паньков Иван Семенович В 19 веке участвовал в строительстве КВЖД. Затем семья переселилась в Оренбургскую губернию. Дети - Паньков Григорий Иванович (1905 г.р.) - жил в начале в деревне Саркташ - Оренбургской области, затем в городе Орске (см. Оренбургская область) и брат - Паньков Алексей Иванович жил в Алма-Ате (см.). Внуки Григорий Паньков, Оренбургская область (см.)
    • Паньков Савелий Николаевич. Родился в 1863 году в Курской обл., проживал в с. Николаевка (Куйбышевской обл.). Русский, беспартийный, крестьянин-единоличник. Арестован 27 февраля 1930 г., 7 марта тройкой при ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю приговорен по ст. 58-10 (контрреволюционная пропаганда или агитация) к высылке на Урал на 3 года. Реабилитирован Куйбышевской облпрокуратурой 26 декабря 1989 г.
    • Паньков Григорий - было 12 детей, в том числе - Иван Григорьевич и Никита Григорьевич. Паньков Никита Григорьевич, 1897г.р., родом из Куркино, Золотухинский уезд. Позже служил у какого-то купца или помещика в Москве, после революции вернулся в Курск. Служил в тылу. Сын Паньков Виталий Никитович 1936г.р. получил распределение в г. Воронеж. Сын Евгений Витальевич родился в 1976 году в г.Курске, переехал в г.Воронеж, где прожил до 2004 года, затем переехал в г.Москву.
    • Паньков Илья Семенович – уроженец Донского, Золотухинский район, знаменитый тренер по борьбе, Почетный учитель России. До последних лет жизни оставался на посту тренера. Сын Паньков Александр Ильич. Родился в Москве.
    • Юрий Кузьмич Паньков 1959 г.р., Владивосток.
      Мои корни тоже в Золотухинском районе, д. Щурово и Донское. Там жил дед Федор Артемович и живет отец Кузьма Федорович, а меня военная служба занесла на Дальний восток во Владивосток. По линии деда кто-то был в Москве, даже в детстве я приезжал туда в гости. Правда сейчас трудно это вспомнить.
    • ПАНЬКОВ Трофим Кононович, 1920, Курская обл., Золотухинский р-н, д. Донская. Рядовой. Пленен 18.09.1941. Поступил в госп. 28.04.1942. Умер 2.05.1942.
      [http://www.vgd.ru/] см. источник.
    • Паньков Марей Ефанович, уроженец села Золотухино, Курской области.
    • Юные каратисты на татами в Свободе. Завершились соревнования по киокусинкай-карате на Кубок главы Золотухинского района. Тренер – Юлия Панькова. www.kurskinfo.ru 23 октября 2007 года.
  • Курская область. АВРАМ Паньков, сын АНДРЕЙ (жена НАДЕЖДА, жили в районе Курска, после раскулачивания переехали в Донбасс). Далее род распространился в Донбасс, Санкт-Петербург, Минск, Харьков, Луганскую область, во Францию. Подробнее о роде АВРАМА Панькова >>.
  • Паньков Павел Петрович, Самара. Выпускник химического факультета Самарского Государственного Университета. Дед -  уроженец Курской области  (староверы - переселенцы из Курской области, переселили тогда  порядка 4 семей в село Николаевка Самарской области Кинельского района).  Бабушка  по отцовой линии в девичестве тоже Панькова. Прадед по деду Яков Паньков.
  • Я, Паньков Андрей Фотеевич. г.р.1964 образ. Высш. ГГУ 1990. Фк-т ПФМ. Мой отец рождён в Курской области в 1930 г. У меня очень много здесь, в Нижнем Новгороде, родственников.
  • КУРСК.
    • Панков (Паньков) Владимир Дмитриевич род. 1945 (при смене паспорта СССР в 50-х годах потеряли "ь"). Сын Панков Андрей Владимирович (сайт Очерки о Германии). см. Германия.
    • Паньков Сергей Петрович. Родился в 1907 году в Курске, проживал в Куйбышеве. Русский, беспартийный, без определенных занятий. Арестован 3 апреля 1942 г. по ст. 58-10 (контрреволюционная пропаганда или агитация). Постановлением Управления НКВД по Куйбышевской области от 29 июня того же года уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения.
    • Алена Панькова 3 дек 2007. Мой папа родился в Костромской области, дедушка и его предки родом с Курска [vkontakte.ru]
    • ПАНЬКОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
    • ПАНЬКОВ ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ
    • ПАНЬКОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
    • ПАНЬКОВ ВАСИЛИЙ БОРИСОВИЧ
    • ПАНЬКОВ А.Н.
    • ПАНЬКОВ АРТЕМ ЕРМОЛАЕВИЧ
    • ПАНЬКОВ ФЕДОР ЕФРЕМОВИЧ
    • ПАНЬКОВ К.Д.
    • ПАНЬКОВ АНАТОЛИЙ САФОНОВИЧ
    • ПАНЬКОВ Е.К.
    • ПАНЬКОВ НЕФЕД МИЛЕНТЬЕВИЧ
    • ПАНЬКОВ АЛЕКСЕЙ ФОМИЧ
    • ПАНЬКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
    • ПАНЬКОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ
    • ПАНЬКОВ А.И.
    • ПАНЬКОВА ТАМАРА СТЕПАНОВНА
    • ПАНЬКОВА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА
    • ПАНЬКОВА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА
    • ПАНЬКОВА НИНА АКИМОВНА
    • ПАНЬКОВА А.М.
    • ПАНЬКОВА ТАИСИЯ ДМИТРИЕВНА
    • ПАНЬКОВА В.Н.
    • ПАНЬКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА
    • ПАНЬКОВА Н.А.
    • ПАНЬКОВА Н.М.
    • ПАНЬКОВА В.Е.
    • ПАНЬКОВА А.В.
    • ПАНЬКОВА ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА
    • ПАНЬКОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА
    • ПАНЬКОВА П.М.
    • ПАНЬКОВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА
    • ПАНЬКОВА Т.А.
    • ПАНЬКОВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА
    • ПАНЬКОВА С.
    • ПАНЬКОВА ВЕРА ИВАНОВНА
    • ПАНЬКОВА МАРГАРИТА НИКИТИЧНА
    • ПАНЬКОВА Л.П.
    • ПАНЬКОВА РАИСА СТЕПАНОВНА
    • ПАНЬКОВА ТАИСИЯ ВАСИЛЬЕВНА
    • ПАНЬКОВА А.Н.
    • ПАНЬКОВА ТЕРЕСА ЕВСТАХОВНА
    • ПАНЬКОВА Е.А.
    • ПАНЬКОВА Г.И.
    • ПАНЬКОВА М.Ф.
    • ПАНЬКОВА А.
    • ПАНЬКОВА И.Н.
    • ПАНЬКОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА
    • За многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Курской области награждены передовые труженики ЗАО Курскрезинотехника: .. Паньков Владимир Алексеевич - вальцовщик ООО Поликур. 28 мая 2004 года
  • Панькова Юлия. Черный пояс по карате. Чемпионка Черноземья, трехкратный призер чемпионатов России, мастер спорта по киокусинкай.
  • ПАНЬКОВ Александр Александрович, 1888, м.р.: Курская обл., Бесединский р., с.Ноздрачево. Расстр. 25.03.38. Бутовское кладб.
  • Паньков Иван Афанасьевич 1935 г.р., родился в д. Свинец Курской области. Сын Паньков Владимир Иванович 1968 г.р., родился в г. Узловая Тульской области (Сейчас проживает в Московской области, г. Королев.
  • Паньков Алексей Тимофеевич 06.07.1926 г. р. Солдаты Великой Отечественной.
  • Паньков Алексей Фомич 20.03.1926 г. р. Солдаты Великой Отечественной.
  • Паньков Артем Ермолаевич 12.06.1927 г. р. Солдаты Великой Отечественной.
  • Паньков Иван Сафонович 22.09.1927 г. р. Солдаты Великой Отечественной.
  • Паньков Михаил Петрович 18.08.1919 г. р. Солдаты Великой Отечественной.
  • Паньков Никифор Михайлович 10.04.1927 г. р. Солдаты Великой Отечественной.
  • Панькова Екатерина Артемовна 01.12.1924 г. р. Солдаты Великой Отечественной.
  • Панькова Нина Игнатьевна 08.01.1921 г. р. Солдаты Великой Отечественной.
  • Паньков Игорь Федорович, Член конкурсной комиссии, Курск [2006]
  • ИЗ КНИГ ПАМЯТИ
    • | Фамилия Имя Отчество | г.р. | Место рождения | Призван РВК | Источник |
    • ПАНЬКОВ ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1925 Золотухинский р-н, п. Золотухино KP-KURSK
    • ПАНЬКОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ 1908 Золотухинский р-н, п. Золотухино KP-KURSK
    • ПАНЬКОВ ИВАН ТАРАСОВИЧ 1906 Золотухинский р-н, п. Золотухино KP-KURSK
    • ПАНЬКОВ НИКОЛАЙ КАЛИНОВИЧ 1922 Золотухинский р-н, п. Золотухино KP-KURSK
    • ПАНЬКОВ СПИРИДОН ЕРЕМЕЕВИЧ 1912 Золотухинский р-н, п. Золотухино KP-KURSK
    • А всего примерно 130 человек из Золотухинского р-на (разные деревни и села)

_____________________
Алена Панькова, Тюмень 27 февраля 2008
У меня дедушка и его родня из Курска. Но он оттуда еще в молодости переехал. И есть ли кто еще там, не знаю... Но должны быть... Я это чувствую ;))))
_____________
Шура Панькова, СПб
У моего дедушки тоже родственники в Курске!! http://vkontakte.ru/club297891

Документы и материалы.

• Н.А. Благовещенский ЧЕТВЕРТНОЕ ПРАВО Москва 1899 ГЛАВА VI Однодворческие фамилии. Уникальная информация о курских фамилиях!
  • Паньковы на Алеутах - Алеутский старшина Сергей Паньков.
  • Курские штаты.
  • Куряне в Русской Америке.
  • Старообрядчество Курской губернии в конце х1х-начале XX в. Предисловие к работе.
  • Русская колонизация дикого поля.
  • РАЗЛИЧНАЯ СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Белоруссия в XIX веке. Межконфессиональные браки в конце 19 начале 20 веков. Местечко Плиса. «Разборы шляхты». «Переписи войска ВКЛ, переписи шляхты». История князей Масальских. Коллективизация и Раскулачивание 1928-1932 гг. Курская губерния, Фатежский уезд. Смоленская губерния, Сычевский уезд. СПИСОК ОПРИЧНИКОВ ИВАНА ГРОЗНОГО, с указанием их служб и «жалования по окладу» в 1573 году. МЕТРИКА ВКЛ, книга 43. ПЕРЕПИСЬ ВОЙСКА ВКЛ 1528. (Метрика ВКЛ, книга 523). НЕСВИЖСКИЙ АРХИВ КНЯЗЕЙ РАДЗИВИЛЛОВ (1416-1939 гг). СПИСОК ВЫПУСКНИКОВ ВИЛЕНСКИХ ГИМНАЗИЙ, 2300 фамилий, по алфавиту. ВОССТАНИЕ 1863-1864 гг НА ТЕРРИТОРИИ ЛИТВЫ И БЕЛОРУССИИ. Георгиевские кавалеры. Алфавитный список руководящего состава партизанских отрядов, действовавших на территории Белоруссии в 1941-1943 гг. (около 6000 фамилий). БЕЛОРУСЫ, ПОГИБШИЕ В МАЕ 1944 В ИТАЛИИ ПОД МОНТЕ-КАССИНО. и др.

• 1906 13 3 февраля Деревни Донской крестьянин Гаврила Никифоров Паньков, правосл вероисп первым браком 21 год Деревни Чаплыгиной крестьянка Наталия Сергиева Поветкина правосл вероисп первым браком 25 лет священник Евгений Логгинов, диакон Сергей Никитин. Среди поручителей: деревни Никулиной Афанасий Георгиев Посашков и Никита Сергиев Поветкин.
  • С упомянутым Вами уездом я, к сожалению, не сталкивалась. Зато сталкивалась
    с Татаренковыми, правда, не из под Ельца, а из Щигровского уезда. Курской губернии. Причем, мои Еськовы (Есковы) из деревни Донской Щигровского, но никакого Дона поблизости нет, зато есть Дон под Ельцом, а также еще одно Донское, а также некий Арсен Есков тоже из Ельца 17 века.
    Есть под Ельцом и городок Чаплыгин, а рядом с Донским в моей Курской губернии есть деревня Чаплыгина и масса Чаплыгиных. Я предполагаю, что движение ряда фамилий под Курск происходило из-под Ельца. Возможно, и Ваших Татаренковых. Так что, мне кажется, есть смысл объединить усилия.
    ---
    Ищу Еськовых (Есковых, Ескевых), Паньковых (Панковых), Головиных, Горяйновых, Тишиных, Громницких, Рабаковских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, december @ tochka.ru
    [http://www.vgd.ru/]
  • 1901 28л. 68 18 19 июль Мария Деревни Донской Семен Матвеев http://forum.vgd.ru/203/8780/10.htm