Сайт Паньковых

Этимология
Родословные
Знаменитости

Паньковы по регионам России и мира
выбор региона на карте или по списку.

Республика Башкортостан (Башкирия)

переселения из
переселения в
Курск 1785?, 1853, 1861?
Первое упоминание 1861 (?)
Ульяновск 1984
  Казахстан

• Панькова Лилия Викторовна E-mail: lilek2009@mail.ru Мои предки из Курска, сейчас живу в Башкирии, отзовитесь все однофамильцы у кого корни из Курска. (Курская ветка)
  • Панькова Мария Васильевна, род. Белебеевский р-на (ст.ПРИЮТОВО), дер.Екатериновка, муж Лазарев Петр Михайлович, уроженец Курскской обл. (Курская ветка)
  • ПАНЬКОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ, дата рождения - 26 марта 1984 года, место рождения - поселок Приютово города Белебея Республики Башкортостан, место жительства - Республика Башкортостан, Белебеевский район, Приютовский поссовет, поселок Приютово, образование - среднее (полное) общее, основное место работы или службы, должность, род занятий - автономная некоммерческая организация "Научно-исследовательский институт политической социологии", заместитель директора регионального центра, член политической партии "Демократическая партия России". Федеральный список ДПР на выборы в Госдуму-2007.
  • Паньков Максим Тимофеевич 14.01.1924 г. р. Солдаты Великой Отечественной pobediteli.ru.
  • Виктор ПАНЬКОВ, директор ООО «НОРД» (ТСК «Северный»), Уфа.

Деревня Бекетово (бывшая Донская, деревня староверов) основана в 1785 году заводчицей Ириной Ивановной Бекетовой, купившей землю у Апухтина. Апухтину же, в бытность его еще сержантом лейб-гвардии Преображенского полка, землю продали башкиры по купчей от 18 декабря 1783 года за 300 рублей. Сами башкиры в то время практически не занимались земледелием. От Бекетовой в 30-х годах 19 века деревня перешла генералу от инфантерии А.Д.Белашову.

Во время переселения курян (где-то после 1861 года) деревня была полупустая. Река Тарказинка (ныне - ручей) была широкой. Места были красивые, вокруг - леса и много непаханной земли. Вырубали лес и сразу строили дома (по словам старожила Посашковой Арины Павловны, "в землянках не жили"). Люди все были трудолюбивые, в основном зажиточные. Все были староверами, но незамкнутыми, очень общительными и веселыми. Веру свою чтили и считали главной.

По рассказам, в числе первых обозов с разведкой выехал Хальзев Максим. С ним произошла такая история. При остановке на ночлег в крестьянском дворе у хозяина двора болела жена. Ребята подшутили над Максимом и сказали хозяину, что он умеет лечить. Хозяин стал слезно просить его, тот отказывался, но решил почитать над ней молитвы, чтобы как-то успокоить хозяина. После разведки и выбора земель, уже переселялись с семьями, имуществом, скотиной. Остановились в том же дворе. Хозяин упал в ноги Максиму и благодарил за спасение жены. Так за Максимом Паньковым закрепилась слава лекаря. Хальзев, по ревизским сказкам и по документам из Челябинска, по репрессии был Хализев.

В деревне говорили с южнорусским "казачьи" говором, полотенце называли "рушник". Среди переселенцев были Хальзевы, Чаплыгины и др. Чаплыгины завели маслобойню и заводик по производству саламанова кирпича. Чаплыгин был репрессирован и сослан в Белорецк, Башкирия. Переселенцы были образованными, с какой-то внутренней культурой. Деревня Бекетово была очень чистой и ухоженной. В конце 80-х она опустела, остались одни старики. Сейчас, в связи с открытием крупной агрофирмы, в деревне уже около 200 дворов, причем коттеджей, население около 1000 человек, даже на открытие нового моста через реку Тарказинку на автотрассе республиканского значения Ермекеево-Приютово приезжал президент республики.

(По информации, любезно предоставленной Любовью Ведениной из г.Ульяновска).

Название деревни Донская с максимальной вероятностью указывает на происхождение переселенцев и время первого переселения. Скорее всего, переселенцы были родом из Донской Золотухинского уезда Курской области и назвали новое поселение именем прежнего.

___________________________
В ветке по Башкирии - Бекетово есть Чаплыгины у которых была маслобойня, к сожалению, моя старая бабушка уже плохо помнит всех в Бекетово, где раньше жила, но все я нашел в фотографиях. Дочь Чаплыгина Акулья, моя родная пробабушка, вышла за Николая Панькова уже когда отца сослали, как говорит моя бабушка, это помогло ей избежать ссылки. У Николая уже были двое детей, и их семья родила еще четверых  детей, они все есть на фотографиях. Всё дальнейшее потомство от одно из их детей Михаила - моего деда. Не смог проследить на сайте откуда Николай Паньков (Бекетово), взявший в жены дочь Чаплыгина (маслобойщика) то есть мой родной  прадед. Был бы очень благодарен за любую информацию о Николае, очень хочется проследить своё родство дальше. Владимир Паньков.
__________________________
Узнала из ОБД ЦАМО о своем дедушке, который пропал без вести в ВОВ. Паньков Денис Павлович, родился в 1910 в д.Бекетово (д.Донская другое название) Ермекеевского района Башкирии. (деревню основали переселенцы-государственные крестьяне Курской губернии) Жена - Хальзова Прасковья Федотовна, четыре сына - Иван, Владимир, Михаил, Виктор. Был призван на фронт в июле 1941г. Ермекеевским РВК. По рассказам бабушки было письмо с фронта от однополчанина, воевали под Ленинградом, пошли в разведку, попали под обстрел вражеского ДЗота, выполняя задание он не смог за нашим дедом вернуться, что с ним случилось не знает. Сыновья и бабушка писали в разные инстанции, искали, но безрезультатно. Я тоже делала запросы в Красный Крест, ЦАМО. Из Красного Креста ответили, что занялись поиском. И вот, по данным ОБД ЦАМО, из донесения о потерях я узнаю - Паньков Денис Павлович - мл.сержант, командир отделения 168 стрелковой дивизии, 156 стрелкового полка пропал без вести 13 ЯНВАРЯ 1944г при действии разведки. А 14ЯНВАРЯ 1944г началось наступление на Ленинградском фронте за снятие блокады. Его имя занесено в книгу памяти Башкирии. Очень хотелось что-то еще узнать, послала запросы в поисковые отряды страны, Совет ветеранов СПБ, возможно были награды. Жду ответа. И может быть откликнутся, кто знает о семье Панькова Дениса Павловича. Его сыновья прожили достойную жизнь, никого не осталось в живых. Светлая память. Вячеслав, если можно, поместите на свой сайт мой рассказ и мою электронку. С уважением, Веденина (Панькова) Любовь   vede_lub @ list.ru

Панькова Мария Егоровна, ст. Приютово, Башкортостан и Панькова Мария Васильевна - мать и дочь.

Родоначальник башкирских Паньковых Паньков Игнат приехал из Курска. Проживал в районе Приютово, деревня Екатериновка, затем потомки - в городе Белебее. Паньков Игнат сгорел на пожаре своего дома, спасая маленькую дочку Надежду Панькову. ДЕТИ: Панькова Надежда Игнатьевна (сгорела на пожаре); Паньков Василий Игнатьевич. О других не известно.

Паньков Василий Игнатьевич и его Жена Панькова (Руднева) Мария Егоровна (фото 1). ДЕТИ: Агафья Васильевна Панькова (прожила 8 лет); Данил Васильевич Паньков (прожил 9 лет); Мария Васильевна Панькова; Алексей Васильевич Паньков (пропал без вести на фронте); Иван Васильевич Паньков; Андрей Васильевич Паньков; Ксения Васильевна; Пелагея (Полина) Васильевна; Афанасия (Фаина) Васильевна; Левон Васильевич; Екатерина Васильевна (Сведения по родственникам предоставила Екатерина Васильевна Панькова (единственная из детей Паньковой Марии Егоровны, кто остался на данное время).

От всех детей (кроме трех) есть свои дети. Мария Егоровна Панькова и ее дочь Мария Васильевна Панькова (Лазарева по мужу) похоронены на Сергеевском кладбище в г. Уфе, Башкортостан.

Василий Игнатьевич Паньков, Мария Егоровна Панькова Башкирия

1. ФОТО (год ?) Василий Игнатьевич Паньков, жена - Мария Егоровна Панькова (Руднева), сидит - Мария Васильевна Панькова (17 лет) с дочкой Надеждой Паньковой (примерно около года - вскоре умерла).

Сестры Паньковы 1952

2. ФОТО Сестры Паньковы 1952г. 1 ряд (слева на право): Пелагея (Полина) Васильевна Панькова, Мария Васильевна Панькова. 2ряд - Ксения Васильевна Панькова, Афанасия (Фаина) Васильевна Панькова. Они приехали в г.Уфу из деревни (Бекетово, Екатериновки), чтобы на берегу р.Белой строить себе дома.

река Белая Башкирия

3. ФОТО, гора у р. Белой, которую осваивало пять детей Марии Егоровны. Дома врубали прямо в известняк и стояли они как в Грузии - друг на друге по мере подъема вверх, сообщались лестницами. Бревна ловили после прохода баржи с лесом, и тащили в гору. Хозяйства были очень крепкими - было все - накормить могли любую толпу. ФОТО СОВРЕМЕННОЕ (2005г.).

Паньковы как правило русые и светлоглазые. К сожалению, никто из них достижений больших не сделал (если не считать директора кондитерской фабрики небольшого городка, парторга на очень большом машиностроительном заводе). Но Паньковых в Башкирии отличает большая сплоченность, они крепко держатся друг за друга.

Информацию и фотографии любезно предоставила Ирина Евгеньевна ЛАЗАРЕВА (г.Уфа).

_________________
Диана Панькова, Приютово http://vkontakte.ru/club297891
_________________
Настюшка Панькова 17 фев 2008
Я из Казахстана! Из города яблок Алма-Ата! Мой папа из России, но, честно говоря, не знаю откуда точно, помню когда маленькая была, на Север куда-то ездила, и еще помню Белебей... и все, а мамик не оч любит про папу рассказывать, так что может хоть тут что нить узнаю! (см. Башкирия) http://vkontakte.ru/club297891

Свидетельство переселения: Посашкова Арина Павловна 1853 г.р. девочкой вывезена из Курской области в Башкирию. Было очень много обозов. Все переселенцы - староверы, но не замкнутые, а общительные. Как правило, зажиточные. (Информацию любезно предоставила Любовь Веденина, г.Ульяновск).

Паньков Иван.
Семья Паньковых, проживающая в Башкортостане. Семейные корни из известных - Башкортостан, Фёдоровский район, д. Ново-Михайловка. Деревня до ВОВ была большая, сейчас осталось мало жилых домов все разъехались, в основном по Башкирии в города Салават, Мелеуз, Кумертау, Белорецк и Ишимбай. В деревне Ново-Михайловка остался и вновь возрождается Покрово-Еннатский монастырь который является одной из самых старинных Православных святынь Башкортостана.

Отец - Паньков Алексей Владимирович 1967 г.р.
Мама - Панькова (Шестакова) Татьяна Петровна 1968г.р.
Ст. сын - Паньков Иван Алексеевич 1991 г.р.
Мл. сын - Паньков Василий Алексеевич 1993 г.р.
Дед - Паньков Владимир Мартынович 1941г.р.
Бабушка - Панькова (Тухтарова) Елена Степановна 1946 г.р.
Брат деда - Паньков Юрий Мартынович 1939 г.р.
Сестра деда - Панькова Евдокия Мартыновна 1943 г.р.
Прадед - Паньков Мартын Георгиевич
Прабабушка - Панькова (Ясакова) Мария Ивановна 1913

На фотографии размещены (слева на право): Панькова (Шестакова) Татьяна Петровна,
Паньков Иван Алексеевич, Паньков Василий Алексеевич, Паньков Алексей Владимирович.

Елабуга

Хозяин соседнего дома (лишь забор разделяет его с тем, в котором Цветаева провела последние дни своей жизни) — Евгений Георгиевич Паньков родился в 1921 году, всю жизнь прожил в Елабуге, но с Мариной при жизни не встречался.

Источник: "Республика Башкортостан" № 180 http://www.agidel.ru/index.php?param1=3481&tab=7

_______________________________
Ищу своих родственников по бабушкиной линии. Она родилась в 1909 году в г. Елабуга. Панькова Лидия Михайловна. Отец - Паньков Михаил Александрович (года рождения не знаю), но в 1913 году служил (есть фотография) Мать - Панькова Парасковья Романовна. На фото есть еще мать Михаила. Так же есть брат - Паньков Василий Александрович, младше Михаила. Он до Революции уехал во Владивосток. Потом, как мне рассказывала бабушка, эмигрировал за границу (куда - не знаю). Кроме Лидии (т.е. моей бабушки) детей в семье больше не было. Михаил Александрович умер в 1972 или в 1973 году. Жили они довольно-таки обеспеченно, потому что имели даже возможность нанимать работников на покос. Есть еще фотография Натальи Борисовны Паньковой с Владивостока. Причем она пишет матери Михаила: Христос Воскресе! Поздравляем Мамашу, Пашу и Лидочку... Значит она позравляет мать Михаила, его жену и мою бабушку. Фотографий много, но спросить не у кого. В живых никого уже нет. Жалею, что бабушку раньше подробно не расспрашивала. Есть фото Василия Панькова, на обороте написано: Снимался 2 февраля 1908 года. Иркутск. Фотография М. Гудсонъ и А. Осецкаго, 1-я Солдатская   4. С уважением, Анна anna_bazhina @ mail.ru

Справа Михаил Александрович Паньков 1915 год Семья Паньковых Елабуга. Справа сидит Михаил, стоит Василий. В центре их мама. Мать Михаила и Василия Паньковых. Моя пра-пра бабушка.
Паньков Михаил Александрович. Мой прадед Паньков Василий Александрович 1908 год Паньков Василий Александрович
Панькова Наталья Борисовна. Владивосток Наталья Борисовна Панькова, супруга Васлия Панькова. Владивосток 1915 год Семья Василия Панькова 1914 год Владивосток. Его супруга Наталья

Лилия Панькова 19 мар 2008
А мой прапра приехал в Башкирию из-под Курска, кстати мы никак не связаны с Паньковыми из Белебея. http://vkontakte.ru/club297891
Юлия Панькова, Мелеуз http://vkontakte.ru/club297891
________________________
Ирина Панькова. Привет всем! У меня фамилия по мужу - Панькова. Его родственники из Бижбулякского района это Башкирия. Живём в Уфе. Но мой свёкр всегда говорил: Шкапово- пуп Земли. Это их родной посёлок. http://vkontakte.ru/club297891
Диана Панькова http://vkontakte.ru/club297891
Ксения Панькова, Нефтекамск http://vkontakte.ru/club297891
Ксения Панькова 18 окт 2008
Мой папа из с.Бижбуляк Р.Башкортостан. Говорит у нас есть родственники в Москве,Уфе и Украине, только к сожалению с ними нет никакой связи и я даже не знаю их.

apex legends универсальный макрос всегда помогает игрокам побеждать!

History

Geography